Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

Working on an upgrade soon.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

Editor


Established 1995 filmfestivals.com serves and documents relentless the festivals community, offering 92.000 articles of news, free blog profiles and functions to enable festival matchmaking with filmmakers.

THE NEWSLETTER REACHES 199 000 FILM PROFESSIONALS EACH WEEK   (december 2020) .

Share your news with us at press@filmfestivals.com to be featured.  SUBSCRIBE to the e-newsletter.  
FOLLOW ME ON THE SOCIAL NETWORKS:              

MEET YOUR EDITOR Bruno Chatelin - Check some of his interviews. Board Member of many filmfestivals and regular partner of a few key film events such as Cannes Market, AFM, Venice Production Bridge, Tallinn Industry and Festival...Check our recent partners.  

The news in French I English This content and related intellectual property cannot be reproduced without prior consent.


feed

28e Festival de cinéma JEAN CARMET à Moulins du 12 au 18 octobre

 28e Festival Jean Carmet

28e Festival de cinéma JEAN CARMET

Les talents du cinéma Francophone ont rendez-vous

à Moulins du 12 au 18 octobre

 

PROGRAMME

Le Festival Jean Carmet célèbre les comédiennes et comédiens du cinéma francophone à travers ses compétitions Second Rôle et Jeune Espoir et rend hommage à un maillon essentiel de la fabrication d'un film, dénicheur des talents de demain, les directrices et directeurs de casting.

Retrouvez dans le dossier de presse les 17 Jurys, les 55 nommés des compétitions Second Rôle et Jeune Espoir, les intervenants des rencontres publiques et professionnelles, et la cinquantaine de films longs et courts, dont 19 avant-premières, qui seront à découvrir du 12 au 18 octobre à Moulins. 

 

 

   COMPÉTITION SECOND RÔLE du 28e Festival Jean Carmet

LES 14 ACTRICES NOMMÉES

girg8.png

 

LES 12 ACTEURS NOMMÉS

girgy.png

 

LE JURY SECOND RÔLE

gi82r.png

 

JURY SECOND RÔLE - quatre actrices et acteurs : Jean-Charles Clichet, Tiphaine Daviot, Zacharie Chasseriaud, Galatea Bellugi et un réalisateur, Guillaume Senez

Avec la compétition Second Rôle, le festival met en lumière ceux qui ne sont pas les premiers noms sur l'affiche mais qui ne sont pas, pour autant, des personnages secondaires ! Présents au festival (sous réserve), les nommés seront à découvrir sur grand écran dans 7 long métrages francophones en avant-première sélectionnés par le Comité de Sélection du Festival parmi plus de 90 films visionnés.

Comédiennes : Gwen Berrou pour son rôle dans Ailleurs si j’y suis de François Pirot ; India Hair, Zita Hanrot, Louise Labèque et Rosemary Standley pour leur rôle dans Annie Colère de Blandine Lenoir ; Guilaine Londez pour son rôle dans Arrête tes mensonges d’Olivier Peyon ; Emmanuelle Bercot pour son rôle dans De grandes espérances de Sylvain Desclous ; Ophélie Bau et Aïssa Maïga pour leur rôle dans Le marchand de sable de Steve Achiepo ; Valérie Dréville et Aurélia Petit pour leur rôle dans Saint-Omer de Alice Diop ; Calypso Baquey, Holy Fatma et Hafsia Herzi pour leur rôle dans Trois nuits par semaine de Florent Gouëlou. Comédiens : Lazare Gousseau pour son rôle dans Ailleurs si j’y suis de François Pirot ; Damien Chapelle, Eric Caravaca et Yannick Choirat pour leur rôle dans Annie Colère de Blandine Lenoir ; Cédric Appietto, Marc Barbé et Pascal Elso pour leur rôle dans De grandes espérances de Sylvain Desclous ; Benoît Magimel et Mamadou Minté pour leur rôle dans Le marchand de sable de Steve Achiepo ; Xavier Maly pour son rôle dans Saint-Omer de Alice Diop ; Mathias Jamain Houngnikpo et Harald Marlot pour leur rôle dans Trois nuits par semaine de Florent Gouëlou.

[Consultez les CV des acteurs et actrices nommés en cliquant sur leurs noms]

 

 

  COMPÉTITION JEUNE ESPOIR du 28e Festival Jean Carmet

 
 
 
 

 

gigj0.jpeg

 

gigjs.jpeg

 
 
 
 
 

 

LE JURY JEUNE ESPOIR

gi82q.png

 

JURY JEUNE ESPOIR - quatre actrices et acteurs : Ana Blagojević, Finnegan Oldfield, Armande Boulanger, Stéfan Creton et le critique de cinéma Jérémie Couston

La Sélection Jeune Espoir a été imaginée il y a 20 ans par le festival pour mettre en lumière les nouveaux talents du cinéma francophone. Qui succèdera cette année à François Civil (2009), Vimala Pons (2011), Swann Arlaud (2013), Zacharie Chasseriaud (2014), Oulaya Amamra (2015), Arthur Dupont (2015), Tiphaine Daviot (2017), Lyna Khoudri (2018) ou encore Félix Kysyl (2020) ? Découvrez ci-dessous les 29 Jeunes Espoirs qui seront (sous réserve) présents lors du 28e Festival Jean Carmet. Ils seront à découvrir sur grand écran dans 13 courts métrages francophones sélectionnés par le Comité de Sélection du Festival parmi 536 films visionnés. 

Comédiennes : Marysole Fertard pour son rôle dans Marche à l’ombre de Laura Saulnier ; Blandine Madec pour son rôle dans Les Grandes Vacances de Valentine Cadic ; Mara Taquin pour son rôle dans Toutes les deux de Clara Lemaire Anspach ; Manon Bresch et Héloïse Vollé pour leur rôle dans Les cœurs en chien de Léo Fontaine ; Raïka Hazanavicius et Maïra Schmitt pour leur rôle dans Un dernier été de Xavier Debeir Lacaille ; Lou Luttiau pour son rôle dans Crazy de Jérémy Doucet ; Jeanne Bazelaire, Émilie Lehuraux et Anna Stanic pour leur rôle dans Les Rencontres des quatre saisons de Zéphir Blanc ; Camille Claris pour son rôle dans Le ciel s’est déchiré de Germain Le Carpentier ; Garance Kim pour son rôle dans Ville éternelle qu’elle a également réalisé ; Maïlys Dumon et Sophie Maréchal pour leur rôle dans Souvenirs de la Lune d’Antoine Dricot. comédiens : Ababacar Sow pour son rôle dans Marche à l’ombre de Laura Saulnier ; Victor Bonnel et Bilel Chegrani pour leur rôle dans Les cœurs en chien de Léo Fontaine ; Xavier Debeir Lacaille pour son rôle dans Pin Pon de Baptiste Drapeau ; Thomas Daloz, Gwenn Vourc’h et Anton Salachas pour leur rôle dans Un dernier été de Xavier Debeir Lacaille ; Lucien Arnaud pour son rôle dans Caillou de Mathilde Poymiro ; Diong-Keba Tacu pour son rôle dans Crazy de Jérémy Doucet ; Maxime Roy pour son rôle dans Le ciel s’est déchiré de Germain Le Carpentier ; Louis  Battistelli pour son rôle dans Les Rencontres des quatre saisons de Zéphir Blanc ; Alséni Bathily et Nathan Gruffy pour leur rôle dans J’avais un camarade de Janloup Bernard ; Martin Jauvat pour son rôle dans Ville éternelle de Garance Kim. 

[Consultez les CV des acteurs et actrices nommés en cliquant sur leurs noms]

 
 
 
 

 

 

 

 FILMS HORS COMPÉTITION du 28e Festival Jean Carmet

Séances spéciales

 

En parallèle des films des compétitions montrés en présence des équipes des films, le festival propose des séances spéciales (Ouverture & clôture, nuit du cinéma, cartes blanches, sélection de films internationaux, ciné-rétro, séances jeune public, cinéma en réalité virtuelle…). 

OUVERTURE Mercredi 12 octobre à 20h • L’Innocent de Louis Garrel.

CLÔTURE Mardi 18 octobre à 20h •  Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret. Avant-première suivie de la remise des prix.

NUIT DU CINÉMA • Samedi 15 à 20h • Avant-premières précédées de courts métrages Talents Adami Cinéma • L’Arène de Raphaël Personnaz (10’) • Les Amandiers de Valéria Bruni-Tedeschi • Cocktail dînatoire offert par la Ville de Moulins • La Nuit des chasseurs de Pascale Arbillot (16’) • Divertimento de Marie-Castille Mention-Schaar

CARTE BLANCHE Festival International du Premier Film d'Annonay • Dimanche 16 à 20h15 • Avant-premièreDalva de Emmanuelle Nicot 

CARTE BLANCHE JURY Second Rôle • Ciné-Apéro à 18h • Jeudi 13, Jean-Charles Clichet propose Viens, je t’emmène d’Alain Guiraudie • Vendredi 14, Tiphaine Daviot propose Fragile d’Emma Benestan • Samedi 15, Zacharie Chasseriaud propose Les Géants de Bouli Lanners • Dimanche 16, Galatea Bellugi propose L’apparition de Xavier Giannoli • Lundi 17, Guillaume Senez propose À bout de course de Sidney Lumet.

CARTE BLANCHE JURY Jeune Espoir (programme de courts) • vendredi 14 à 20h15 • Ana Blagojević propose Tête de Brique d’Alexis Manenti • Finnegan Oldfield propose La Grenouille et Dieu d’Alice Furtado • Armande Boulanger propose La Fille des champs et le garçon des bois de Youri Tchao-Debats • Stéfan Creton propose Apatrides de Bastien Solignac • Jérémie Couston propose Un Zombie dans mon lit de Emmanuel Mouret

CARTE BLANCHE JURY Junior • Samedi 15 à 10h30 • Avant-premièreVictoire Du Bois propose Les Survivants de Guillaume Renusson   

VISAGES DU MONDEAvant-premières internationales • Dimanche 16 à 19h15 • Mardi 18 à 14h15 • Burning days de Emin Alper (Turquie) • Mercredi 12 à 14h15 • Jeudi 13 à 20h30 • Corsage de Marie Kreutzer (Autriche) • Jeudi 13 à 19h15 • Lundi 17 à 20h30 • Joyland de Saim Sadiq (Pakistan) • Lundi 17 à 19h15 • Mardi 18 à 12h15 • Natural light de Dénes Nagy (Hongrie).

SÉANCES SPÉCIALES Avant-premières • Samedi 15 à 17h • EO de Jerzy Skolimowski • Lundi 17 à 20h15 • Les Harkis de Philippe Faucon • Mardi 18 à 14h30 • Charlotte de Éric Warin et Tahir Rana (animation) • Mardi 18 à 17h15 • La Montagne de Thomas Salvador

SÉANCE SPÉCIALE CINÉ-RÉTRO • Film du patrimoine mondial qui révèle des acteurs/ actrices aux interprétations extraordinaires • Dimanche 16 à 10h30 • Les Ensorcelés de Vincente Minnelli.

 
 
 
 

 

 

 Affiche © Alessandro Clemenza

Détails des films sur notre site  www.cinebocage.com

 

gvh8g.jpeg

 

 

 

 


e.gif

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview with EFM (Berlin) Director

 

 

Interview with IFTA Chairman (AFM)

 

 

Interview with Cannes Marche du Film Director

 

 

 

Filmfestivals.com dailies live coverage from

> Live from India 
> Live from LA
Beyond Borders
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian

> AFM
> Tallinn Black Nights 
> Red Sea International Film Festival

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin / EFM 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest 
> Julien Dubuque International Film Festival
Cannes / Marche du Film 

 

 

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

 

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About Editor

Chatelin Bruno
(Filmfestivals.com)

The Editor's blog

Bruno Chatelin Interviewed

Be sure to update your festival listing and feed your profile to enjoy the promotion to our network and audience of 350.000.     

  


paris

France



View my profile
Send me a message

User links

gersbach.net